あなたの風邪は喉から?鼻から?
ピントルの風邪薬専門ページ

よく読まれるページはコチラ
喉の痛みに効くおすすめ風邪薬
喉の痛み
おすすめ
鼻水や鼻づまりに効くおすすめ風邪薬
鼻づまり
おすすめ
熱に効くおすすめ風邪薬
発熱
おすすめ
咳に効くおすすめ風邪薬
咳止め
おすすめ
痰づまりに効くおすすめ風邪薬
痰づまり
おすすめ
スポンサーリンク

ルルの種類と効果や副作用を徹底分析!

ルルの効果や特徴

くしゃみや鼻水・頭痛・熱などの症状がでて、「あれ?風邪かな?」と思った時に、「症状も軽いし、病院に行かずに市販薬を飲もうかな」と市販薬で対応される方も多いと思います。

ドラッグストアへ行くとたくさんの種類の「風邪薬」があって、どれを選べばいいのか迷った経験ってありませんか?

今回は、風邪薬の中でも「ルル」について、どのような種類があるのか、効果や特徴についてご紹介します!

スポンサーリンク

ルルシリーズの特徴

ルルシリーズの特徴

風邪薬として良く知られる「ルル」は、「第一三共ヘルスケア」から販売されています。

第一三共ヘルスケアは、2005年に設立され、全国に15か所の事業所がある会社です。

  • 風邪薬・解熱鎮痛薬
  • 胃腸薬関連
  • 外用
  • 鎮痛・消炎薬
  • 外皮用薬関連
  • アレルギー用薬
  • 発毛促進薬
  • 肝斑改善/ビタミン・保健薬
  • スキンケア関連
  • オーラルケア・口内炎関連
  • 栄養補助食品
  • 栄養ドリンク

等、医薬品・医薬部外品・化粧品・医療機器・食品・飲料水等の製造・販売を行っています。

第一三共ヘルスケアからは、総合感冒薬をはじめ、葛根湯・麻黄湯・去痰剤・解熱鎮痛薬・口腔咽頭薬・鼻づまり改善薬などの風邪薬・解熱鎮痛薬が販売されています。

ルルシリーズのラインナップ

ルルシリーズのラインナップ

第一三共ヘルスケアから販売されている「ルル」ですが、様々な症状に効果が期待できる「新ルルAゴールドDX」や「新ルルAゴールドS」、発熱を伴う風邪に「ルルアタックFX」、のどの痛みや熱に「ルルアタックEX」、鼻水・鼻づまりの症状に「ルルアタックNX」、和漢薬と洋薬をダブル処方した「新ルル-K」などの種類があります。このほか、葛根湯やトローチ、のど飴、咳止めなど、ルルシリーズは豊富な種類で販売されています。

それぞれの種類について、詳しくご紹介したいと思います。

ルルAシリーズの特徴

新ルルAシリーズは、熱・鼻・のどなど風邪に伴う11もの症状に効果が期待できる総合感冒薬です。

服用しやすい小型の糖衣錠と、持ち運びに便利な細粒とあり、7歳以上の子供からお年寄りまで、幅広い年代で服用することができます。

新ルルAゴールドDXと新ルルゴールドS、新ルル-A錠のラインナップがあります。それぞれの特徴・効果について、ご紹介します。

新ルルAゴールドDXの効果と特徴

新ルルゴールドDXは、「クレマスチンフマル酸塩」や「ベラドンナ総アルカロイド」「ブロムヘキシン塩酸塩」、「トラネキサム酸」等9種の有効成分を配合し、「のどの痛み」「鼻水・鼻づまり」「咳・痰」などの風邪の症状に高い効果が期待できる総合感冒薬です。

7歳以上の子供から大人まで服用することができるので、家庭の常備薬としておすすめです。

鼻水・鼻づまり・咳・痰・のどの痛み・発熱・悪寒・頭痛・くしゃみ・関節の痛み・筋肉の痛みといった風邪の諸症状の緩和に効果があります。

様々な症状に効果が期待できる新ルルゴールドDXですが、含まれる成分によってアレルギー症状やぜんそくを起こした既往がある方や、フェニルケトン尿症の方、授乳中の方、妊娠又は妊娠していると思われる方は服用をしないようにしてください。このほか、甲状腺機能障害や糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・胃・十二指腸潰瘍・緑内障・血栓のある人なども服用は禁止されています。

また、この薬を飲む際は、他の風邪薬や解熱鎮痛薬などの服用は避けてください。

新ルルAゴールドsの効果と特徴

新ルルAゴールドSは、「クレマスチンフマル酸塩」「ベラドンナ総アルカロイド」「ブロムヘキシン塩酸塩」など9種類の成分を配合し、鼻水・鼻づまりや発熱・のどの痛み・咳・痰・くしゃみ・悪寒・頭痛・関節痛・筋肉痛などの風邪の諸症状を緩和する効果が期待される風邪薬です。7歳以上の子供から大人まで服用することができるので、家庭の常備薬としておすすめです。

薬に含まれる成分でアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある方や、授乳中、妊婦又は妊娠している方、甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・胃・十二指腸潰瘍・緑内障などの既往がある方は、服用しないように注意が必要です。また、服用前後の飲酒は禁止されています。

新ルル-A錠sの効果と特徴

新ルル-A錠Sは、「クレマスチンフマル酸塩」「ノスカピン」「ジビドロコデインリン酸塩」「アセトアミノフェン」などを配合し、鼻水・くしゃみ・鼻づまり・のどの痛み・咳・痰・悪寒・発熱・頭痛・関節痛・筋肉痛などの症状を緩和する効果が期待できます。

6歳以上の子供から服用することができます。

含まれる成分によってアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある方や、授乳中の方、妊娠又は妊娠していると思われる方、甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・胃・十二指腸潰瘍・緑内障などの既往がある方は、服用しないようにしてください。

また、他の風邪薬等との併用は避けてください。

ルルアタックシリーズの特徴

第一三共ヘルスケアから販売されている風邪薬として、総合感冒薬の中でも特定の症状に特化した風邪薬になっているのがルルアタックシリーズです。

このシリーズには「ルルアタックFX」「ルルアタックEX」「ルルアタックNX」という種類があります。

それぞれについて、詳しくご紹介します。

ルルアタックFXの効果と特徴

ルルアタックFXは、麻黄エキス・アセトアミノフェン・ケイヒ末をトリプル配合し、発汗を促すことで解熱作用に効果を発揮する風邪薬です。薬用ニンジンやベンフォチアミンも配合しているので、発熱時に消耗した体力の回復にも効果が期待できます。

また、熱だけでなく、頭痛・のどの痛み・鼻水・鼻づまり・せき・痰・関節痛・筋肉痛などの症状の緩和にも効果が期待できます。7歳以上の子供から大人まで服用できます。

含まれる成分によってアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある方や、授乳中の方、妊娠又は妊娠していると思われる方、甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・胃・十二指腸潰瘍・緑内障などの既往がある方は、服用しないようにしてください。

ルルアタックEXの効果と特徴

ルルアタックEXは、「トラネキサム酸」「イブプロフェン」「クレマスチンフマル酸塩」「ブロムヘキシン塩酸塩」などを配合し、15歳以上で服用することができる風邪薬です。

風邪症状の原因である炎症に効果的な抗炎症成分を2種類配合していて、のどの痛みや発熱の症状を緩和する効果が期待できます。

含まれる成分によってアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある方や、授乳中の方、妊娠又は妊娠していると思われる方(特に出産予定日12週以内の妊婦さん)、甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・胃・十二指腸潰瘍・緑内障などの既往がある方は、服用しないようにしてください。

また、他の風邪薬等との併用は避けてください。

ルルアタックNXの効果と特徴

ルルアタックNXは、鼻水・鼻づまりの症状を改善する効果がある成分「ベラドンナ総アルカロイド」を配合した風邪薬です。持続性の抗ヒスタミン成分である「クレマスチンフマル酸塩」も配合しているので、鼻水・鼻づまりの症状を持続的に抑えることができます。

このほか、「イブプロフェン」が配合されていることによって、のどの痛みや発熱を、去痰成分の「ブロムヘキシン塩酸塩」で去痰作用を、「ジビドロコデインリン酸塩」と「dl-メチルエフェドリン塩酸塩」によって咳の症状を緩和する効果があるとされています。

含まれる成分によってアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある方や、授乳中の方、妊娠又は妊娠していると思われる方(特に出産予定日12週以内の妊婦さん)、甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・胃・十二指腸潰瘍・緑内障・全身性エリテマトーデス・混合性結合組織病・クローン病などの既往がある方は、服用しないようにしてください。

また、他の風邪薬等との併用は避けてください。

スポンサーリンク

ルルシリーズの風邪薬の選び方

たくさんの種類があるルルですが、症状によって使い分けることがオススメです。

寒気や発熱が主症状の方はルルアタックFX

現在の価格はコチラ

のどの痛みや発熱が主症状の方はルルアタックEX

現在の価格はコチラ

鼻水・鼻づまりの症状が主症状の方はルルアタックNX

現在の価格はコチラ

のどの痛みや発熱・鼻水に悩む方は新ルル-A錠

現在の価格はコチラ

風邪のあらゆる症状に悩まされている方は新ルルAゴールド

現在の価格はコチラ
スポンサーリンク
スポンサーリンク
よく読まれるページはコチラ
喉の痛みに効くおすすめ風邪薬
喉の痛み
おすすめ
鼻水や鼻づまりに効くおすすめ風邪薬
鼻づまり
おすすめ
熱に効くおすすめ風邪薬
発熱
おすすめ
咳に効くおすすめ風邪薬
咳止め
おすすめ
痰づまりに効くおすすめ風邪薬
痰づまり
おすすめ