あなたの風邪は喉から?鼻から?ピントルの風邪薬専門ページ

よく読まれるページはコチラ
喉の痛みに効くおすすめ風邪薬
喉の痛み
おすすめ
鼻水や鼻づまりに効くおすすめ風邪薬
鼻づまり
おすすめ
熱に効くおすすめ風邪薬
発熱
おすすめ
咳に効くおすすめ風邪薬
咳止め
おすすめ
痰づまりに効くおすすめ風邪薬
痰づまり
おすすめ

エスタックの種類と効果や副作用を徹底分析!

エスタックの効果や特徴

具合が悪く病院に行けない時に、ドラッグストアで市販薬を購入したことがある方は多いと思います。

しかし、風邪薬の並んでいる棚の前に行くと、たくさんの種類があるため、どういう違いがあって、どれを購入すればいのかよくわからないですよね。

今回は、たくさんある風邪薬の中でも、「エスタックシリーズ」について、どういう種類があるのか、それぞれの特徴や効果、注意点についてご紹介します。

スポンサーリンク

エスタックシリーズの特徴

エスタックシリーズの特徴

「エスタック」という風邪薬を手に取ったことがある方は多いのではないでしょうか?

エスタックは、エスエス製薬が販売している風邪薬になります。

エスエス製薬は、1765年(明治2年)創業1927年(昭和2年)設立の、250年の歴史を持つ製薬会社です。北海道から沖縄まで12か所の事業所や研究所があり、医薬品・医薬部外品・化粧品・食品等の製造販売を行っています。

エスタックシリーズには、家族で服用することができるタイプ大人専用のタイプがあります。また、同じ製品でも錠剤・カプセル・顆粒とバリエーションが多くなっているので、飲みやすい形状の薬を選ぶことができます。

エスタックシリーズのラインナップ

エスタックシリーズのラインナップ

エスタックシリーズのラインナップについてご紹介します。

エスタックは、風邪薬として

  • エスタックイブファインEX
  • エスタックイブNT
  • エスタックイブFT
  • エスタックイブファイン
  • エスタックイブファイン顆粒
  • 新エスタックイブエース
  • 新エスタックイブエース顆粒
  • 新エスタックイブエースカプセル
  • エスタックイブ
  • エスタックイブ顆粒
  • エスタック総合感冒
  • 新エスタック「W」
  • 新エスタック顆粒
  • 新エスタックゴールド錠

があります。このほか、口腔咽頭用薬として

  • 薬用エスタックのど飴A
  • 薬用エスタックのど飴EX

があります。また、アレルギー鼻炎用薬として

  • エスタック鼻炎カプセル12
  • エスタック鼻炎ソフトニスキャップ

があります。

それぞれの特徴について、ご紹介します。

エスタックイブファインシリーズの特徴

エスタックイブファインシリーズは、青いパッケージになっていて、15歳以上から服用することができる第二類の風邪薬です。エスタックイブファインEX・エスタックイブファイン・エスタックイブファイン顆粒があります。

エスタックイブファインEXの効果と特徴

エスタックイブファインEXは、のどの痛みや発熱・咳・鼻水・鼻づまり・痰・関節痛・筋肉痛・くしゃみ・悪寒・頭痛などの風邪の11の症状に有効な成分を配合し、独自のクイックアクション製法によってイブプロフェンが早く溶出するようになっています。

含まれている成分によってアレルギー症状や喘息を起こしたことがある方や、出産予定日12週以内の妊婦15歳未満の小児服用が禁止されています。

また、他の風邪薬や解熱鎮痛剤等との併用や5日以上の長期連用も禁止となっています。

妊婦又は妊娠していると思われる方や高齢者、過去に胃・十二指腸潰瘍や潰瘍性大腸炎・クローン病の既往がある方や甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・緑内障・全身性エリテマトーデス・混合性結合組織病と診断された方は、服用前に相談するようにしてください。

エスタックイブファインの効果と特徴

エスタックイブファインは、のどの痛みや発熱・咳・鼻水・鼻づまり・痰・関節痛・筋肉痛・くしゃみ・悪寒・頭痛などの風邪の11の症状に有効な成分を配合している総合感冒薬です。

含まれている成分によってアレルギー症状や喘息を起こしたことがある方や、出産予定日12週以内の妊婦15歳未満の小児服用が禁止されています。

また、他の風邪薬や解熱鎮痛剤等との併用や5日以上の長期連用も禁止となっています。

妊婦又は妊娠していると思われる方や高齢者、過去に胃・十二指腸潰瘍や潰瘍性大腸炎・クローン病の既往がある方や甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・緑内障・全身性エリテマトーデス・混合性結合組織病と診断された方は、服用前に相談するようにしてください。

エスタックイブファイン顆粒の効果と特徴

エスタックイブファイン顆粒は、のどの痛みや発熱・咳・鼻水・鼻づまり・痰・関節痛・筋肉痛・くしゃみ・悪寒・頭痛などの風邪の11の症状に有効な成分を配合している総合感冒薬です。

エスエス製薬の製剤技術により、苦みを飲みやすくマスキングし、体内で成分が速やかに放出され効果を得ることができる顆粒となっています。

含まれている成分によってアレルギー症状や喘息を起こしたことがある方や、出産予定日12週以内の妊婦15歳未満の小児服用が禁止されています。

また、他の風邪薬や解熱鎮痛剤等との併用や5日以上の長期連用も禁止となっています。

妊婦又は妊娠していると思われる方や高齢者、過去に胃・十二指腸潰瘍や潰瘍性大腸炎・クローン病の既往がある方や甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・緑内障・全身性エリテマトーデス・混合性結合組織病と診断された方は、服用前に相談するようにしてください。

エスタックイブシリーズの特徴

エスタックイブシリーズは、青いパッケージになっていて特定の症状に特によく聞く成分を配合している風邪薬です。

エスタックイブNTの効果と特徴

エスタックイブNTは、風邪の症状の中でも「鼻水・はなづまり」といった「鼻症状」のメカニズムを考えて処方設計された風邪薬です。

鼻症状の他、のどの痛みやくしゃみ・咳・痰・悪寒・発熱・頭痛・関節痛・筋肉痛などの症状にも効果があるとされています。

含まれている成分によってアレルギー症状や喘息を起こしたことがある方や、出産予定日12週以内の妊婦15歳未満の小児服用が禁止されています。

また、他の風邪薬や解熱鎮痛剤等との併用や5日以上の長期連用も禁止となっています。

妊婦又は妊娠していると思われる方や高齢者、過去に胃・十二指腸潰瘍や潰瘍性大腸炎・クローン病の既往がある方や甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・緑内障・全身性エリテマトーデス・混合性結合組織病と診断された方は、服用前に相談するようにしてください。

エスタックイブの効果と特徴

エスタックイブは、熱や痛み気道粘膜の炎症症状によく効く成分であるイブプロフェンを配合した風邪薬です。

含まれている成分によってアレルギー症状や喘息を起こしたことがある方や、出産予定日12週以内の妊婦15歳未満の小児服用が禁止されています。

また、他の風邪薬や解熱鎮痛剤等との併用や5日以上の長期連用も禁止となっています。

妊婦又は妊娠していると思われる方や高齢者、過去に胃・十二指腸潰瘍や潰瘍性大腸炎・クローン病の既往がある方や甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・緑内障・全身性エリテマトーデス・混合性結合組織病と診断された方は、服用前に相談するようにしてください。

エスタックイブ顆粒の効果と特徴

エスタックイブ顆粒は、熱や痛みの他、気道粘膜の炎症症状に効果のある成分を配合している風邪薬です。溶けやすく服用しやすい顆粒なので、錠剤が苦手な方も楽に飲むことができます。

含まれている成分によってアレルギー症状や喘息を起こしたことがある方や、出産予定日12週以内の妊婦15歳未満の小児服用が禁止されています。

また、他の風邪薬や解熱鎮痛剤等との併用や5日以上の長期連用も禁止となっています。

妊婦又は妊娠していると思われる方や高齢者、過去に胃・十二指腸潰瘍や潰瘍性大腸炎・クローン病の既往がある方や甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・緑内障・全身性エリテマトーデス・混合性結合組織病と診断された方は、服用前に相談するようにしてください。

エスタックイブFTの効果と特徴

エスタックイブFTは、イブプロフェンやショウキョウ末・ケイヒ末を配合し、のどの痛み・発熱に体の中と外から効果が期待できる風邪薬です。

含まれている成分によってアレルギー症状や喘息を起こしたことがある方や、出産予定日12週以内の妊婦15歳未満の小児服用が禁止されています。

また、他の風邪薬や解熱鎮痛剤等との併用や5日以上の長期連用も禁止となっています。

妊婦又は妊娠していると思われる方や高齢者、過去に胃・十二指腸潰瘍や潰瘍性大腸炎・クローン病の既往がある方や甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・緑内障・全身性エリテマトーデス・混合性結合組織病と診断された方は、服用前に相談するようにしてください。

新エスタックイブエースシリーズの特徴と効果

新エスタックイブエースシリーズは、熱・鼻水・のどの痛み・咳といった風邪の4大症状に効果があるように処方設計された、15歳以上が服用することができる風邪薬です。

製造技術の工夫によって顆粒剤につきものの苦みを飲みやすいミント風味にマスキングした新エスタックイブエース顆粒と、新エスタックイブエース・新エスタックイブエースカプセルがあります。

含まれている成分によってアレルギー症状や喘息を起こしたことがある方や、出産予定日12週以内の妊婦15歳未満の小児服用が禁止されています。

また、他の風邪薬や解熱鎮痛剤等との併用や5日以上の長期連用も禁止となっています。

妊婦又は妊娠していると思われる方や高齢者、過去に胃・十二指腸潰瘍や潰瘍性大腸炎・クローン病の既往がある方や甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・緑内障・全身性エリテマトーデス・混合性結合組織病と診断された方は、服用前に相談するようにしてください。

エスタック総合感冒

エスタック総合感冒は、5歳以上の子供から大人まで服用することができる風邪薬です。服用しやすく小さなサイズでフィルムコーティングされています。

のどの痛みや鼻水・はなづまり・発熱・悪寒・頭痛・くしゃみ・咳・痰・関節痛・筋肉痛などの風邪の11の症状に効果があるとされています。

成分によりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある方は服用が禁止されています。また、他の風邪薬や解熱鎮痛剤との併用も禁止されています。

その他、妊娠または妊娠していると思われる方や授乳中の方、高齢者、甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・高血圧・肝臓病・腎臓病・胃・十二指腸潰瘍・緑内障と診断された方は服用前に相談されてください。

新エスタック「W」

新エスタック「W」は、2種類の解熱鎮痛剤を配合し、発熱・悪寒・頭痛などに効果があるとされている風邪薬です。持続性があるので、1日2回の服用で効果が期待できます。

7歳以上から大人まで服用することができるカプセル状の薬です。成分によりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある方は服用が禁止されています。また、他の風邪薬や解熱鎮痛剤との併用も禁止されています。

その他、妊娠または妊娠していると思われる方や水痘もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある15歳未満の子供、心臓病・肝臓病・腎臓病・胃・十二指腸潰瘍・緑内障と診断された方は服用前に相談されてください。

新エスタック顆粒

新エスタック顆粒は、葛根湯に桔梗を加えた「葛根湯加桔梗」エキスを配合した風邪薬です。解熱鎮痛剤も配合していて、悪寒・のどの痛みなどの症状にも効果があるとされています。服用しやすい顆粒状です。

1歳以上から服用することができますが、2歳未満の乳幼児にはやむを得ない場合にのみ服用させるようにしてください。

成分によりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある方は服用が禁止されています。また、他の風邪薬や解熱鎮痛剤との併用も禁止されています。

その他、妊娠または妊娠していると思われる方や、甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・肝臓病・腎臓病・胃・十二指腸潰瘍・緑内障・高血圧・フェニルケトン尿症と診断された方は服用前に相談されてください。

新エスタックゴールド錠

新エスタックゴールド錠は、葛根湯加桔梗エキスをはじめ、解熱鎮痛剤・鎮咳剤・抗ヒスタミン薬などを配合した風邪薬です。11歳未満は服用することができません。

成分によりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある方は服用が禁止されています。また、他の風邪薬や解熱鎮痛剤との併用も禁止されています。

その他、妊娠または妊娠していると思われる方や、甲状腺機能障害・糖尿病・心臓病・肝臓病・腎臓病・胃・十二指腸潰瘍・緑内障・高血圧と診断された方は服用前に相談されてください。

スポンサーリンク

エスタックシリーズの風邪薬の選び方

たくさんあるエスタックシリーズですが、基本としては以下の2種類から選ぶのがオススメです。

1歳以上での家庭の常備薬なら新エスタック顆粒

現在の価格はコチラ

1日2回の服用で効果が得られる薬なら新エスタック「W」

現在の価格はコチラ

15歳以上なら青いパッケージのエスタックシリーズ

一人暮らしの学生さんや、15歳以上で構成されているファミリーの常備薬としては以下のエスタックシリーズもオススメです。

新エスタックイブエース顆粒
現在の価格はコチラ
エスタックイブファインEX
現在の価格はコチラ
エスタックイブファイン顆粒
現在の価格はコチラ
エスタックイブファイン
現在の価格はコチラ
新エスタックイブエース
現在の価格はコチラ
エスタックイブ
現在の価格はコチラ
スポンサーリンク
スポンサーリンク
よく読まれるページはコチラ
喉の痛みに効くおすすめ風邪薬
喉の痛み
おすすめ
鼻水や鼻づまりに効くおすすめ風邪薬
鼻づまり
おすすめ
熱に効くおすすめ風邪薬
発熱
おすすめ
咳に効くおすすめ風邪薬
咳止め
おすすめ
痰づまりに効くおすすめ風邪薬
痰づまり
おすすめ